Как оспорить отказ банка и вернуть деньги, украденные мошенниками по телефону - опыт юридической борьбы

• г. Кемерово

Если украли деньги с карты мошенники звонивший по телефону. Заявление написано в полицию. Претензия банку тоже. Банк в возврате денежных средств отказал. Есть ли возможность оспорить и вернуть деньги через суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно в судебном порядке.

Доброе утро.

В соответствии с п. 15 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" перевод электронных денежных средств становится безотзывным и окончательным после осуществления оператором электронных денежных средств действий, указанных в части 10 ст. 7 Закона.

Согласно п. 10 ст. 7 указанного Закона перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств либо в срок, предусмотренный частью 11 настоящей статьи.

Оператор электронных денежных средств незамедлительно после исполнения распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств направляет клиенту подтверждение об исполнении указанного распоряжения (п. 13 ст. 7 Закона).

Таким образом, если Вы перевели деньги используя например мсм-пароль, Банк убытки возмещать не обязан.

Необходимо обращаться в полицию, устанавливать преступников и них может быть взыскан ущерб при постановлении приговора.