Увольнение по состоянию здоровья - возможность отгулять оставшиеся дни отпуска

• г. Москва

Я увольняюсь по состоянию здоровья. Пришел приказ на мое увольнение, но у меня еще осталось 14 суток основного отпуска. Смогу ли я его отгулять или меня могут вызвать сдавать дела и должность.

Ответы на вопрос (3):

СМ,

ТК РФ Статья 127 ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

- напишите заявление о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск (если не желаете его отгулять)...

- работодатель обязан при увольнении сделать полный расчет, в том чилсе и за неиспользованные дни отпуска...

Вы военнослужащий. Порядок увольнения и исключения из списков личного состава части определяется Положением о прохождении военной службы. Если приказ на увольнение состоялся в то время, как вы находились в отпуске, вас не могут вызвать на служу для сдачи дел и должности. Догуливаете отпуск, выходите сдаете дела и должность и вас исключают из списков личного состава части. Если же еще остались отпуска, например ветеранский, то сдаете дела и должность и вас направляют в оставшиеся положенные виды отпусков без перерыва, с последующим исключением из списков личного состава части.