Продажа квартиры - налоги при повышении стоимости через 3 года владения

• г. Киров

Квартиру купили в ноябре 2017 года, сейчас хотим продать по стоимости большей, нужно ли будет платить налог с продажи. В собственности 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Придется налог заплатить при наличии прибыли.

Нет, если жилое помещение у Вас одно.

Если жильё для Вас является единственным, то в соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения составляет три года, по истечении которого обязанности по уплате налога и подачи декларации не возникает.

Иначе - 5 лет. В этом случае к вычету при продаже можно предъявить стоимость покупки по ДКП. Налог будет начислен на разницу.