Может ли пенсионер устроиться на работу в декабре 2020 г. без потери пенсии с индексацией?

• г. Ростов-на-Дону

Пенсионер уволился с работы 30.11.2020 г можно ли устроится ему вновь устроиться на работу в декабре 2020 г. и не потерять пенсию с индексацией? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При трудоустройстве пенсионера после проведённой индексации, последняя не теряется, но новых индексаций не будет.

Устраиваться в декабре нежелательно (хотя бы январь, а лучше февраль 2021). Если пенсионер уволился в ноябре, работодатель только в декабре передаст сведения в ПФР. А там ещё пара месяцев на "утряску" данных и назначение повышенной выплаты плюс недоплаченная индексация за месяцы между выплатой и увольнением (т.е. примерно за дек.2020 - фев.2021).