Муж умер ребенок инвалид по психиатрий будет ли ребенок получать по потери комильца и еще бабушка инв 1 гр инсульт как быть.

• г. Тавда

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вы имеете право подать документы в пенсионный фонд о выплате пенсии по потере кормильца.

Согласно ст.10 ФЗ-400:

право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,

Если у мужа кредиты ребенок будет выплачивать их. Если ребенок инвалид после смерти мужа да или нет.

Только если вступит в наследство.

С уважением.

Добрый день, если вступит в наследство и только в пределах стоимости наследуемого имущества.