Отказ на работу в интернате из-за дистанционного обучения детей - правомерность решения работодателя

• г. Екатеринбург

Меня приняли на работу воспитателем в интернат. Пока я проходила медкомиссию для устройства на работу ситуация изменилась, детей отправили учиться дистанционно, в связи с пандемией. В результате, когда я пришла с полным пакетом документов оформляться на эту должность, мне сказали, что " нам нет смысла вас брать на работу, так как детей в учреждении нет". Вопрос: Насколько правомерны действия работодателя в отношении меня? Имел ли он право отказать мне и не принять на работу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На основании ч. 1 ст. 64 ТК РФ необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещён. Часть 6 указанной статьи гласит, что отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде. В соответствии с трудовым законодательством, у вас есть возможность обратиться к работодателю с письменным требованием, а работодатель будет обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее, чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. В случае неисполнения на работодателя, согласно Кодексу административных правонарушений (статья 5.27.1), может быть возложен штраф до 50 тыс. руб.