Вахтовой работник не может получить отпуск и компенсацию после 2 лет работы - что делать?

• г. Красноярск

Работаю в компании вахтовым методом уже 2 года, но за это время ни разу не был в отпуске. Обещали заплатить компенсацию, но сейчас отказали в выплате по инициативе ген Директора. И отпуск не дают и компенсацию не выплачивают а отпуска уже 104 дня оплачиваемого. Подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Непредоставление отпуска в течение 2-х лет это нарушение охраны труда.

Компенсацию за отпуск работодатель вправе выплатить только за дополнительные дни отпуска (те что превышают 28 дней). Напишите работодателю заявление на предоставление отпуска, если не предоставит в отпуск обращайтесь в трудовую инспекцию. Что касается денежной компенсации за дополнительный отпуск, то это право, но не обязанность работодателя. Может выплатить, а может не выплатить. Денежная компенсация в полном объеме за все дни неиспользованного отпуска выплачивается только в случае увольнения работника.