Скажите, пожалуйста, какую сумму нам придется платить в качестве налога на имущество ежегодно?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотели бы приобрести квартиру в строящемся доме, примерная цена которой 1 500 000 рублей. Скажите, пожалуйста, какую сумму нам придется платить в качестве налога на имущество ежегодно? И существует ли возможность уменьшить эту сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 3 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости (не от стоимости, по которой Вы купили квартиру). При этом ставки налога устанавливаются в следующих пределах: до 300 тыс. рублей - до 0,1 процента; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1 до 0,3 процента; свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2,0 процента. Точные ставки Вы можете узнать в налоговой инспекции по месту жительства (извините, но по Санкт-Петербургу у меня информации не оказалось). Согласно статье 4 указанного Закона РФ льготы предоставлены традиционным категориям лиц: Герои Советского Союза и Герои РФ, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; военнослужащие; пенсионеры и т.п. Поэтому если Вы не относитесь к таким категориям, то уменьшение налога невозможно.

С уважением,