Приватизация жилплощади - требуется ли разрешение от члена семьи, лишившегося права на приватизацию, и его возможность отказать?

• г. Пенза

Необходимо ли члену семьи, который раннее участвовал в приватизации и утратил право на то, чтобы приватизировать жилплощадь, в которой проживает и прописан в данный момент оформлять свое разрешение, или отказ на приватизацию остальным прописанным в квартире членам семьи? И вправе ли он не дать такое разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо доказать, что этот член семьи уже использовал свое право на приватизацию. Если знаете где именно -возможно сделать через муниципалитет запрос, т.к. все сведения о гражданах, участвовавших в приватизации хранятся в Управлении жилищной политики при администрации города или другого населенного пункта. Имеется единый банк данных.

Не давать разрешение на приватизацию другим членам семьи, он не вправе. Но у него сохраняется пожизненное право пользования данной квартирой, т.к он в ней зарегистрирован.

Если только он сам не пожелает сняться с рег. учета. Но необходимо учитывать, что если гражданин ране участвовал в приватизации как несовершеннолетний, то он вправе еще раз принять участие в приватизации по достижении им совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Я получила на свой вопрос ответ, но в ходе процесса приватизации у нас возникли проблемы:бывший муж не дает своего согласия на приватизацию и согласен написать отказ от неё после подписания мной предложенных им нотариально заверенных документов о том, что сразу после приватизации квартира с моего согласия будет продана и я обязана буду выплатить ему 1\4 часть. Он раннее участвовал в приватизации другой жилплощади и она была продана...

Спросить
Пожаловаться

Для приватизации квартиры в пользу одного члена семьи, остальные, прописанные в квартире, должны дать письменный отказ или устный в агенстве по приватизации? Собственником муниципального жилья является отец, может ли он приватизировать квартиру только на одного из прописанных? А остальные должны дать отказ или это уже не важно?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Сейчас в суде находится иск о выселении члена семьи из муниципальной квартиры. Прописано 4 человека (пока). Трое использовали свое право на бесплатную приватизацию, одного из них сейчас пытаются выписать. Можно ли в это время, когда идет судебное разбирательство, приватизировать квартиру членом семьи, который не участвовал в приватизации?

Человек не желает писать отказ от приватизации, хотя уже использовал своё право на приватизацию. (он прописан в квартире). Что делать остальным членам семьи, как приватизировать квартиру.

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

В муниципальной квартире прописаны; муж (он же главный квартиросъёмщик), сын (10 лет) и брат мужа. При приватизации квартиры только прописанные члены семьи войдут в приватизацию или я как законная жена имею тоже право участвовать в приватизации данной квартиры (не участвовала в приватизации ни когда ранее)

У меня вот такой вопрос: Приватизированная квартира (двухкомнатная, общей площадью 51,6 кв.м.) в аварийном доме, который идет под снос. В приватизации участвовали четыре человека (два взрослых и два ребенка однополые). Один человек из участников приватизации на данный момент в этой квартире не проживает (он уже прописан и живет в другой квартире). Сейчас в квартире проживают и прописаны четыре человека (трое участников приватизации и один человек, который в приватизации не участвовал). На какую жилплощадь может претендовать наша семья, и может ли претендовать на жилплощадь человек, который участвовал в приватизации, но живет отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошла приватизация квартиры без одного члена семьи (который в ней прописан) сроком 2,5 года назад. Может ли подать этот член семьи в суд для получение прав на приватизацию своей доли?

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение