Приватизация жилплощади - требуется ли разрешение от члена семьи, лишившегося права на приватизацию, и его возможность отказать?

• г. Пенза

Необходимо ли члену семьи, который раннее участвовал в приватизации и утратил право на то, чтобы приватизировать жилплощадь, в которой проживает и прописан в данный момент оформлять свое разрешение, или отказ на приватизацию остальным прописанным в квартире членам семьи? И вправе ли он не дать такое разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо доказать, что этот член семьи уже использовал свое право на приватизацию. Если знаете где именно -возможно сделать через муниципалитет запрос, т.к. все сведения о гражданах, участвовавших в приватизации хранятся в Управлении жилищной политики при администрации города или другого населенного пункта. Имеется единый банк данных.

Не давать разрешение на приватизацию другим членам семьи, он не вправе. Но у него сохраняется пожизненное право пользования данной квартирой, т.к он в ней зарегистрирован.

Если только он сам не пожелает сняться с рег. учета. Но необходимо учитывать, что если гражданин ране участвовал в приватизации как несовершеннолетний, то он вправе еще раз принять участие в приватизации по достижении им совершеннолетия.

Я получила на свой вопрос ответ, но в ходе процесса приватизации у нас возникли проблемы:бывший муж не дает своего согласия на приватизацию и согласен написать отказ от неё после подписания мной предложенных им нотариально заверенных документов о том, что сразу после приватизации квартира с моего согласия будет продана и я обязана буду выплатить ему 1\4 часть. Он раннее участвовал в приватизации другой жилплощади и она была продана...