Оформление наследства в многоквартирном доме - как избежать проблем при размене или продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем. Я и мой несовершеннолетний сын являемся наследниками по завещанию по 1/3 доли в квартире. Есть ещё один собственник 1 /3 доли. Как правильно оформить наследство, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы при размене или продаже квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оформляете переход права. Наличие несовершеннолетнего владельца, в любом случае, до его совершеннолетия будет являться обременением.

Здравствуйте. Обращайтесь нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, получайте свидетельство о праве на наследство и регистрируете право в Росреестре. Все.

Доля другого сособственника в наследстве никак не затрагивается. Вы оформляете наследство у нотариуса в обычном порядке. Так как у вас будет долевая собственность, вам, в любом случае, необходимо обращаться к нотариусу для заключения договора.

Никак. Оформите право собственности и проблемы и с разменом и с продажей возникнут автоматически. Исходя из закона и практики.