Будет ли учеба в Морском Колледже учтена в пенсионном стаже при увольнении из МВД?
796₽ VIP

• г. Кизляр

С 1994-1996 обучался в Морском Колледже, отучился 2 года из 4. Получил специальность матроса 1 класса. Далее отслужил 19 лет и два месяца в МВД.

Вопрос: войдёт ли в пенсионный стаж при увольнении из МВД Обучение в колледже?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Александр!

Войдет в стаж. Но не полностью. Зачтут половину из этого срока.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, определяющей периоды военной и приравненной к ней службы, работы и иные периоды, засчитываемые в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Согласно части 3 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Абзацем четвертым пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" (в редакции постановления Правительства РФ от 25 августа 2012 г. N 854 и постановления Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469) установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Все периоды, которые включаются в страховой стаж, указаны в законе. В частности, ст.11 и ст.12 закона №400-ФЗ касаются этого.

А также принимается во внимание статья 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1

Обучение в колледже войдет в пенсионный стаж. Но не полностью, а частично.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

часть 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Обучение в училище войдет в общий страховой стаж.В спец. Стаж МВД данный период не войдет.

Статья 13 ФЗ-400: 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выпо

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Однако стоит учитывать, что законодательство о страховых пенсиях позволяет учитывать периоды учебы в стаж, если на момент учебы она в стаж входила. Следовательно, включение периодов учебы до 2002 года в стаж зависит от периода учебы и типа учебного заведения:

обучение в училище или техникуме до 2002 года учитывается как трудовой стаж;

обучение в ВУЗе с 1992 по 2002 годы засчитывается в стаж;

обучение в ВУЗе по 1991 год засчитывается в стаж ограниченно – если обучению предшествовала работа, служба в армии, МВД и т.д.