Распределение наследства между сынами разных браков - какие доли принадлежат им?
199₽ VIP

• г. Псков

Умер мой муж, у меня есть сын ему 6 лет, на вступление в полное наследство также также подал его старший сын от другого брака.

Скажите как будет делиться наследство по процентам.

Ответы на вопрос (10):

Половина принадлежит вам, как пережившей супруге. Вторая половина делится между вами, вашим сыном и сыном мужа от первого брака.

Вы получаете 1/2+ 1/6

Сыновья по 1/6, как наследники 1-й очереди, ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте, Зоя Сергеевна! Если Вы в браке были на момент смерти мужа, то при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Т.е. Вы все (законная жена и двое детей) наследуете в равных долях имущество наследодателя, т.е. по 1/3 каждому, если Ваш сын от умершего мужа. Если не в браке, то по 1/2, если нет других наследников первой очереди. Также если есть общее имущество, нажитое в браке, то согласно ст.1150 ГК РФ сначала выделяется супружеская доля, а в наследственную массу включается доля мужа..

Если же было завещание, то наследуют те, кто указаны в завещании, а также наследники обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте!

После смерти мужа второй супруг имеет право на часть совместного имущества, нажитого в браке. Доли супругов равны и составляют по 50 % на каждого. В наследственную массу войдет только часть имущества, принадлежащая умершему супругу. К РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Таким образом половина Ваша обязательно супружеской доли 1/2, другая половина делится на 3 т.е. по 1/6 на каждого!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Зоя Сергеевна!

Наследство будет поделено по 1/3. Т.е Вам, Вашему ребенку и старшему сыну.

А то имущество которое было нажито в браке будет делиться только в той части, которая принадлежала Вашему мужу.

Т.е. выделяется супружеская доля и она делится по 1/3.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из разъяснений, данных в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное.

Вы все трое являетесь наследниками первой очереди, поэтому принадлежавшее Вашему мужу имущество делится между Вами троими в равных долях, то есть по 1/3 каждому (ст. 1142 ГК РФ).

Если не было звещание, то между 3-я наследниками первой очереди наследство разделиться поровну, каждому по 1/3,то есть по 33,3 % от наследственной массы, ст.1142 ГК РФ.Законным предствителем несовршеннолетнего наследника является его мать.

Но до этого надо выделить супружескую долю, то есть наследством буде являться только 50% совместно нажитого имущества