Проблемы с доставкой - Как вернуть сложный товар - душевую кабину, привезенную в плохом состоянии?

• г. Волгоград

Привезли душевую кабину из магазина. Мы заказывали со склада, а привезли выставочный образец из магазина. Вся в сколах, потертостях и ссадинах. На квитанции написано-осмотр при курьере, после отъезда курьера при обнаружении неточностей претензии не принимаются. Можем ли мы вернуть эту кабину обратно, и является ли этот товар сложно техническим?

Ответы на вопрос (1):

Душевая кабина не входит в Перечень технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства № 924 от 10.11.2011 г. Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. В состав душевой кабины не входят товары, перечисленные в Перечне технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства № 924 от 10.11.2011 г.

Если даже в состав душевой кабины входит комплекс электронных устройств имею¬щих признаки стационарного компьютера (ЭВМ), и комплекс устройств имеющих признаки водонагревателя с микропроцессорной автоматикой, все же действующее законодательство не относит такие устройства, имеющие признаки, к технически сложным товарам.

Согласно п.1 ст.25 ЗоЗПП Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (доставки).

Обратитесь к продавцу с требованием об обмене товара. Обычно в таких случаях продавцы идут навстречу покупателям.

Для возврата денежных средств Вам необходимо подтверждение, что в товаре присутствует недостаток производственного характера (п.1 ст.18 ЗоЗПП). В этом случае продавец не имеет права Вам отказать.

Ну и последний вариант, это обратиться в суд и попытаться доказать, что Вам был доставлен товар не новый, а б/у.

Удачи!