Может ли один из собственников продать свою долю без согласия двух других собственников.

• г. Новоуральск

Развод с мужем. Он в квартире не прописан и нет его доли. У меня 1/2 и по 1/4 у двоих совершеннолетних детей. Может ли один из собственников продать свою долю без согласия двух других собственников.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст .250 ГК РФ каждый из сособственников имеет право на преимущественное право покупки любой доли в квартире, которая продается. Т.е перед тем, как выставить свою долю на продажу., ВЫ и Ваши дети ( каждый в отдельности) обязаны предложить выкупить эту долю другим участникам долевой собственности. Предложение должно быть оформлено письменно и направлено заказным письмом с уведомлением. Если в течение месяца другие сособственники промолчат и не выразят желания приобрести эту долю - Вы вправе ( каждый из Вас продать эту долю любому лицу.) Т.к в Юстиции Вам необходимо будет доказывать, что доля предлагалась в первую очередь участникам долевой собственности, но в течение месяца ответ не последовал и доля не была выкуплена. Если с детьми хорошие отношения - они ( как и Вы), могут письменно в юстиции написать заявление о том, что отказываются от преимущественного права покупки доли в квартире. Цена на долю в квартире должна быть указана одинаковая для всех -как для других участников долевой собственности, так и для третьих лиц. Если же Вы сособственникам предложили выкуп за более высокую цену, чем продали третьим лицам, то у иных участников долевой собственности возникает право обжаловать сделку в судебном порядке. В общем, без согласия двух других сособственников продажа доли в квартире не возможна. до тех пор, пока не будет доказательств их отказа от купли. С уважение. Оренбург.

"Может ли один из собственников продать свою долю без согласия двух других собственников." Может. Только перед продажей доли этот собственник должен известить других сососбственников о предстоящей продаже и об условиях (цена, сроки). Сделать это извещение нужно в письменной форме.