И еще, если внук пропишет своего несовершеннолетнего ребенка в эту квартиру - будет ли тогда завещание иметь силу?

• г. Москва

В однокомнатной приватизированной квартире прописана бабушка и ее внук (совершеннолетний). На сколько правомероно бабушка пишет завещание и делит данную квартиру на две равные части между внуком и внучкой (если внучка прописана в другом месте и с бабушкой не проживает). Как будет делиться эта квартира, если у внука нет другой жилполщади и, соответственно, выписаться он никуда не может.

И еще, если внук пропишет своего несовершеннолетнего ребенка в эту квартиру - будет ли тогда завещание иметь силу?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Если я правильно поняла собственником квартиры является только бабушка.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Зарегистрирует или не зарегистрирует внук своего ребенка на этой площади в данном случае значения не имеет. Но у внука и его дочери есть право пользования этой площадью.