Могут ли квартиранты зарегистрироваться в моей квартире без моего согласия и как это повлияет на меня и мою собственность?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я собственник квартиры, которую сдала квартирантам по договору найма на 11 месяцев.

Сейчас они просят моего согласия на регистрацию в моей квартире, мотивируя тем, что не могут устроить в школу ребенка без регистрации по их настоящему месту пребывания.

Они граждане РФ и имеют регистрацию по месту жительства в другом городе в нашем же регионе.

Имеет ли право администрация школы и/или департамент образования города отказать в приеме в школу ребенку на основании отсутствия у него регистрации по месту нахождения школы?

Могут ли они обратиться в УФМС и на основании имеющегося у них договора найма без моего согласия зарегистрироваться в моей квартире?

Какую регистрацию им могут сделать - постоянную или временную, если временную, то на какой срок?

Какие проблемы могут возникнуть у меня в связи с такой регистрацией?

Могут ли они после получения регистрации, зарегистрировать на моей жилплощади еще каких-либо своих родственников и несовершеннолетних детей?

По окончании срока договора найма или в случае их выезда из моей квартиры до его окончания, могут ли у меня возникнуть проблемы с аннулированием их регистрации, придется ли для этого обращаться в суд, с учетом того, что регистрация будет в том числе у несовершеннолетних детей?

Могу ли я сейчас в одностороннем порядке досрочно расторгнуть этот договор найма, если в нашем с ними договоре написано, что наймодатель может досрочно расторгнуть договор найма уведомив об этом нанимателя не менее чем за 30 дней?

Или досрочно расторгнуть договор найма я могу только по основаниям указанным в Гражданском кодексе?

Ответы на вопрос (1):

Без Вашего согласия их никто не зарегистрирует. С Вашего согласия они могут сделать как постоянную, так и временную регистрацию. Если Вы их зарегистрируете, то Вам будут дополнительно начисляться коммунальные услуги. Кроме того, они вправе будут без вашего согласия прописать в квартире несовершеннолетних детей. Если впоследствии они добровольно не снимутся с регистрационного учета, то Вам придется решать этот вопрос ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Если в договоре прописан порядок его расторжения, то можете, уведомив их в указанный в договоре срок. Что касается приема в школу, известно много случаев, когда детей принимали в школу без регистрации, в том числе и временной, в СПб и Лен. области