Возможно ли отменить приговор Верховным судом и вынести оправдательный приговор в другом суде по статье 159 УК?

• г. Нальчик

Состоялся суд (159 ст. УК), прокурор просил 1 год поселения, судья дала 1 год условно. Прокуратура написала жалобу в Верховный суд на мягкость приговора. Возможно ли выиграть дело в пользу подсудимого, то есть может ли Верховный суд отменить приговор и оправдать? Имеется ли такая практика? Если Верховный суд отправит дело обратно для рассмотрения, то возможно ли вынесение оправдательного приговора в другом суде? Спасибо за ответ! С уважениме, Арина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина!

Всё возможно.

Согласно ст.Статья 378 УПК РФ,

1. В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела;

3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

Если суд кассационной инстанции отменит приговор по какому-либо основанию, в определении суда будет подробно указано, какие именно основания послужили отмене приговора и на что надлежит обратить внимание суду при новом рассмотрении уголовного дела. Более подробно ответить сложно, т.к. суть дела в вопросе не изложена.