Как отправить заявление о вступлении в наследство по почте нотариусу - требования к письму.

• г. Санкт-Петербург

Оформила у нотариуса заявление о вступлении в наследство. Могу ли я его отправить по почте нотариусу, который открыл дело? Если да, то какие требования к письму?

Ответы на вопрос (3):

Заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения отправляйте.

Светлана,

Никаких особых требований к письму нет. Отправляйте заказным письмом.

Можно отправить через нотариуса в электронном виде, нотариус сканирует заявление и подписывает своей электронной подписью, направляет нотариусу у которого открыто наследственное дело в электронном виде. Чуть чуть дороже, но зато заявление дойдет в тот день день (как смс) а сам оригинал может остаться у вас. Услуга называется удостоверение равнозначности.