Может ли МП продать свою долю в ООО на стадии ликвидации?

• г. Йошкар-Ола

Муниципальное Предприятие (далее - МП) является учредителем ООО и имеет 25% (доли уставного капитала). Собственником МП принято решение о ликвидации предприятия. Может ли МП на стадии ликвидации до подписания промежуточного баланса продать (или подарить) свою долю (25%) в ООО третьим лицам? Или возможно, что после ликвидации МП его собственник (Муниципальное образование) приватизирует или примет в казну оставшеюся долю в ООО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Там же в п. 5 сказано: Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия. При ликвидации МП назначается ликвидатор (ликвидационная комиссия), которая и принимает решения наряду с собственником имущества МП. Долю в ООО можно продать, подарить теоретически можно, но только гражданину ил некоммерческой организации. Можно выйти из состава участников, подав соответствующее заявление, оформив его нотариально.