Какой курс рубля к тенге используется для расчета пособия по инвалидности?
199₽ VIP

• г. Магас

Я подала документы в ПФР на пособие по инвалидности 2-ой группы. Хотела проверить сама правильность начисления. Документы подала, но пособие пока не получила, поэтому не могу написать размер, расчитанный ПРФ

Стаж работы в Советское время у меня Казахстанский. Я взяла справку с работы в Казахстане за 5 лет с 1996 по 2000 год. Средняя зарплата по справке у меня вышла 8019,51 тенге. Стажевый коэффициент, валоризацию сама расчитать смогла, но столкнулась с вопросом курса рубля.

Какой курс рубля к тенге будет брать пенсионный фонд при расчете пособия по инвалидности?

Нужно брать средний курс рубля за пять лет? или есть какой-то коэффициент перевода?

С Уважением.

Любовь.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пенсию по инвалидности назначат по правилам РФ. ЭТО СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ, а размер социальной пенсии определяется ФЗ № 166 от 15 декабря 2001 года и ежегодно индексируется. В сумму страховой пенсии входит фиксированная часть, которая определяется правительством и индексируется каждый год. Ее величина колеблется от 3467 до 24003 руб. Размер пособия по инвалидности рассчитывается с учетом группы, семейного и социального положения, стажа. Вы сами ничего не посчитаете.

А что касается курса рубля к тенге, для этого существуют калькуляторы, а в ПФ практически и за все последние годы. Всё посчитают.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Любовь!

В указанный Вами период Республика Казахстан являлась уже иностранным государством, поэтому этот заработок учитываться не будет.

До 01 января 2002 года действовал Закон Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Статья 105 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» предусматривала, что сред­немесячный заработок граждан, работавших за границей, подсчитывался на общих основани­ях с исключением оплаты за работу за границей, то есть действовавшим пенсионным за­конодательством было установлено, что оплата за работу за границей исключается из подсчета среднемесячного заработка застрахованных лиц.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Письмом Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 "О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497) и Указанием Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У "О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших республик Союза ССР" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.1996 N 1056)

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию* из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года** (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина)*** производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года.

В ПФР Вам посчитают, и Ваш стаж будет учитываться! Скорей всего будут переводить в коэффициент.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Любовь, здравствуйте!

В период с 1996 по 2000 год, по которому Вы предоставили справку с работы, Казахстан уже являлся иностранным государством и соответственно этот в период в расчет браться не будет.

Согласно ст. 105. ранее действовавшего Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" закона

Исчисление пенсии гражданам - переселенцам из других стран

Пенсия советским гражданам - переселенцам из других стран, не работавшим в СССР, исчисляется из среднемесячного заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации в СССР ко времени назначения пенсии.