Финансовый скандал в ДОУ - скрытие стимулирующих выплат, урезание зарплаты и неправомочные действия администрации - как защититься?

• г. Самара

Заведующая и бухгалтеры нашего доу ничего не хотят оплачивают, скрывают от нас, членов комиссии по распределению стимулирующих выплат все, что нас интересует: фонд оплаты, сумму стимулирующих ежемесячно, сколько денег на детей с овз и куда они на что они тратятся (имеющих заключение пмпк).. Сами рассчитывают баллы, а нам дают только подписать. Сттмулирующие выплаты выщитывают сами.. Всю пандемию платили урезанную зарплату, хотя по телевидению было сказано, что будем получать зарплату как если бы мы работали со всеми надбавками и доплата и... персонала не хватает, все друг друга подменяют за доплату в виде каких-то копеек. Ни премий, ни фонда экономии, говорят: ДЕНЕГ НЕТ! Не сделали даже спецоценку рабочих мест, и из зарплаты исчез пункт: особые условия... Я председатель профкома, но все финансы сосредоточены только в руках руководителя и бухгалтеров.. и они на мои требования объяснить или предоставить информацию вроде и предоставляют, но там вообще ничего не поймёшь, специально запутывают, и мы знаем многое о неправомочных действиях со стороны администрации ДОУ. Главный и ведущий бухгалтер-это мать и дочь, сидят сто лет в нашем саду и обнаглели абсолютно, всё время врут и выкручиваются. Мафия! У нас в самаре жаловаться куда - либо бесполезно, потому что сразу позвонят и предупредят руководителя о проверках. Были проверки ОБЭП, но все нормально, типа... Посоветуйте, как нам привлечь к ответу всю администрацию сада? Живём в правовом государстве, а ничем не защищены. Где взять комиссию, которая придёт и урегулирует все эти вопросы по зарплате? Грядёт конец года и мы снова без премий и безо всего!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья

Читаю письмо и понимаю, что Вы сами не верите, что можете гораздо больше повлиять на свое руководство нежели, какие бы то небыли проверки.

Для того, чтоб проверки не проходили гладко начните с себя, зачем Вы расписываетесь во всем, что Вам дают и с чем Вы не согласны.

А у Вас как у председателя профсоюзного комитете, вообще множество полномочий, которые закреплены трудовым кодексом.

Функции профсоюза обширны и указаны в главе 58 Трудового кодекса РФ. Так, согласно ст. 371 ТК РФ работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных ТК РФ например:

- утверждение формы расчетного листка по оплате труда работников (ст. 136 ТК РФ);

- вопросы досрочного снятия дисциплинарного взыскания по ходатайству представительного органа работников (ч. 2 ст. 194 ТК РФ); -графика отпусков (ст. 123 ТК РФ) – такой документ обязателен для каждой организации;

- локально-нормативные акты устанавливающих системы оплаты труда (ст. 135, 144 ТК РФ

- локальных нормативных актов, предусматривающих введение, замену и пересмотр норм труда (ст. 162 ТК РФ);

Определение понятия «локальный нормативный акт» следует из части 1 ст. 8 ТК РФ: локальный нормативный акт организации – это акт, содержащий нормы трудового права, принятый работодателем в пределах своей компетенции в соответствии с: трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

То есть если изучить нормативно-правовые документы, Вы поймете, что все стимулирующие выплаты и их распределение возможны, только после согласование с профсоюзным комитетом, так же в состав комиссии должен входить член профсоюзного комитета.

Если сотрудники не согласны с распределением стимулирующих выплат, он должен написать в протоколе не согласен. Тогда на основании несогласия сотрудника должна быть собрана другая комиссия, а если все сотрудники напишут не согласен, тогда это уже инцидент, который не останется без внимания не самим руководством ДОУ, не министерством образования.

Так, что Наталья все в Ваших руках, если Вы сами о себе не позаботитесь, этого не сделает ни кто. Удачи.