Родители погибшего военослужащего столкнулись с необходимостью оплатить земельный налог - куда обратиться за освобождением?

• г. Челябинск

Просят родители погибшего военослужащего, получают все льготы, и до этого года не платили земельный налог, а сейчес пришла квитанция, вопрос: модет ли освободить от налога местнач администрация? Или куда обратиться, чтобы освободили от земельного налога.

Ответы на вопрос (1):

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 22 ноября 2005 года N 8/11

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

Освобождаются от налогообложения:

1. Организации - в отношении земельных участков, предоставленных им под гражданские и военные захоронения (земли кладбищ), кроме земельных участков, являющихся федеральной собственностью.

2. Управляющие компании индустриальных (промышленных) парков, включенные в реестр индустриальных (промышленных) парков и управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 года N 794 "Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков", и резиденты индустриальных (промышленных) парков, включенные в реестр, формирующийся управляющими компаниями, - в отношении земельных участков, находящихся в границах территории индустриальных парков, в целях ведения промышленного производства промышленной продукции в течение шести последовательных налоговых периодов, начиная с 1 января 2019 года.

(п. 2 в ред. Решения Челябинской городской Думы от 30.10.2018 N 44/12)

3. Физические лица, достигшие возраста: женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет, члены многодетных семей, имеющие на своем содержании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, - в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) ими (им) для ведения садоводства или огородничества, а также в отношении земельных участков, занятых индивидуальными гаражами.

(п. 3 в ред. Решения Челябинской городской Думы от 25.09.2018 N 43/6)

4. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.

5. Инвалиды I и II групп инвалидности.

6. Инвалиды с детства, дети-инвалиды.

(в ред. Решения Челябинской городской Думы от 30.10.2018 N 44/12)

7. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

8. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

9. Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

10. Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Это полный перечень.

Удачи.