Бывшему предпринимателю предлагают работу дворника - правда или издевательство Центра занятости?

• г. Симферополь

У моей жены высшее образование и 34 года бухгалтерского стажа. Но так вышло что последние 3 года она занималась предпринимательской деятельностью (платила налоги, за себя и за наемных рабочих, т.е. создавала рабочие места), но наступили тяжелые времена и предпринимательство пришлось закрыть. Устроиться на работы у нас практически не возможно и она решила стать на учет в центр занятости населения. .. Вот здесь мы охренели т.к. ей объявили что пособие она как бывший предприниматель будет получать всего 1500 рублей, мало этого ей (не взирая на ее образование и стаж работы бухгалтером) предложили сходить с направлением центра занятости в "комунхоз" и устроиться дворником, потому как в них очень сейчас нуждаются. Это что просто издевательство над людьми или политика центра занятости по снижению безработицы. На вопрос к специалисту ЦЗ, где можно найти законодательные акты на которые они опираются, устраивая такие эксперименты над человеком предпенсионного возраста? Где правда? У кого она настоящая и все таки человек имеющий образование и стаж имеет право на адекватную работу, ну или хоть нормальное отношение со стороны гоструктур...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Ознакомьтесь с пунктом 3 статьи 4 закона о занятости, и вы поймете, что ЦЗ прав, но не он это придумал.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

www.consultant.ru