Как решить спор между наследниками за квартиру после смерти матери?
₽ VIP

• г. Абакан

После смерти мамы досталась 2 х комнатная квартира нам двум братьям и сестре. Сестра живёт отдельно. Брат живёт в этой квартире с семьёй (двое ребятишек). Я жил с женой, сейчас развожусь и жить негде. Могу ли я проживать в той квартире, например, без согласия брата, потому-что я думаю он будет против?

Ответы на вопрос (4):

После смерти мамы досталась 2х комнатная квартира

Досталась - это что?

Каждый из вас получил свидетельство о доле в праве собственности на квартиру? - или вы просто так думаете, что так должно быть?

Уважаемый Владимир! Если у Вас есть документы о праве собственности на 1/3 долю квартиры, то Вы вправе вселится в неё и осуществить регистрацию по мес ту жительства без согласия сособственников. Если брат препятствует вселению и не договориться о порядке пользования жилой площадью, то спор решается в судебном порядке.

Простите пж за не корректный вопрос! квартира досталась по наследству нам троим(я, брат,сестра) по 1/3 у каждого. Спасибо Вам!

Вы считаете, что ваша поправка внесла ясность?

Вы могли и не принять наследство, и не получать свидетельство о праве собственности.

Так вот, если у вас есть свидетельство о доле в праве собственности на квартиру, то имеете право там жить.

Всё!!!

но я новые документы не сделал

- Следовательно у вас нет никаких документов на право собственности, а у брата есть.

.Могу ли я вот так придти и вселиться?

- Нет, не можете. Пока у вас не будет документов, что вы являетесь долевым собственником в этой квартире, то вселится будет проблематично.