Как изменение процессуального статуса от ответчика до истца влияет на исковую давность?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Если я 8 лет был в процессуальном статусе "ответчик" в ряде делах по одному договору, и решил подать свой иск по этому договору, то есть поменять свой процессуальный статус. Вопрос, а не истек ли для меня случайно срок исковой давности? Или он прерывался для меня в течение этих 8 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. И прерывается обращением в суд. Однако применимо это к лицу, чье право нарушено, а это истец. Если в тот период Вы были ответчиком, то срок давности для обращения в суд с Вашей стороны, мог истечь, т.к. не прерывался. Разве что ответчик совершит действия, которым восстановит на основании ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности.

Тут важно знать когда возникли/ВАм стали известны те правоотношения, которые Вы собираетесь обжаловать.

К РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательств.