Могут ли кредиторы требовать вычет долга из продажи квартиры банкрота?
• г. Санкт-Петербург
Если гражданин банкрот, , при этом он через некоторое короткое время продает свою квартиру. То могут вернуться кредиторы и потребовать вычесть долг у него из этой суммы.
Ответы на вопрос (3):
Юрист
Анищенко С. В.
г. Москва
Если гражданин по решению Арбитражного суда был признан в соответствии с 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», банкротом. Он в свою очередь освобождается от всех долговых обязательств. Соответственно, требования данных кредиторов после решения суда, будут являться незаконными.
Вернуться кредиторы могут, но их требования будут не законными. Истребовать средства полученные с продажи недвижимости они не могут.
Спросить19.11.2020, 10:02,
г. Москва
Нет, не могут, если квартира единственное жилье. На неё нельзя было обратить взыскание.