Прокол колес и угроза - кто виноват?

• г. Ростов-на-Дону

Проколол колеса и оставил угрожающую записку (сменишь управляющую компанию будет хуже) и на ней нашли мой отпечатки пальцев. Ущерб 8 тыс. Бесполезно отрицать, что это не я проколол, но записку я оставил, но не знал что проколоты до меня колёса были?

Ответы на вопрос (32):

Здравствуйте.

Так заявление в полицию подали?

Да подали. В производстве открыто уголовное дело по ст 167 часть 1.

Учитывая текст записки утверждать, что проколол колеса кто-то другой глупо. Если только вы соучастник и смотрели как кто-то прокалывал, после чего оставили записку. Но суд на это не купится. Решайте вопрос с потерпевшим. А вообще раз вы так преданы управляющей компании то ей ради вас ничего не стоит раскошелиться на хорошего адвоката.

Что вы можете сделать в этой ситуации? Ничего, потому что не получится у вас доказать, что не вы колеса прокололи

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хозяйка авто женщина. Она даже трубку тлф не берёт когда звоню. 2 года назад я затопил её, но выплатил 35 тыс. Вопрос, если она будет в суде настаивать на строгом наказаний для меня, а я признаю вину, скажу что готов комппнсиловать даже больше (я не судим ни разу), попробую в суде примириться, попрошу судебный штраф, но если она будет настаивать на суровом наказаний… условно дадут… или штраф возможен… или… как думаете?

Помириться не получится, если потерпевший против.

Штраф возможен или судебный штраф.

Доброго вечера.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Таким образом в суде Вы должны будете доказать, что вы возместили ущерб или загладили вред, причиненный потерпевшему преступлением. Предполагаю, что судебный штраф тут не пройдет, если потерпевшая такая принципиальная.

Вариант с обычным штрафом самый вероятный, если правильно согласовать Вашу позицию, позицию защиты.

Удачи Вам!

Факты:

1. Всё это тянется с 11 августа 20 г

2.2 раза виделись случайно (я на 9 ом она на 7 этаже. Один раз в день происшествия. Не признавался.

2 года назад затопил, но тот вопрос закрыт (расписка есть)

Поэтому сейчас она не отвечает даже на звонки, хотя и дома.

Авто они сразу начали ставить на стоянку (финансовые потери)

Пальцы мои совпали (заключение в деле)

Если она так и не захочет примеряться (мне дознаватель дал время до конца недели)

Но они за меня и начальник их и дознователь… говорят напишем ходотайство что ты готов все оплатить.. даже больше…ПРИЗНАЕШЬСЯ (типа явки с повинной) ранее ты не судим. Ущерба на 8 тыс заявлено в деле по чекам (по словам хочет 15) , я и готов но не отвечает на звонки.

В для протокола и суда история такая: был против смены ук. Трезвый совершил преступление. Потом создали чат ватцапп нашего дома (265 кв) и понял что был не прав, что управляющую компанию надо менять… поэтому два раза и не признавался (это было в течение недели)

В суде предложу примерение, скажу компенсировать готов.

И да, яофиц сильно работаю (а дознавателю сказал что нет когда был свидетелем) это важно… ?

ВОПРОС: как считаете, если она будет настаивать в итоге в суде на строгом наказаний (но у неё только эмоции и личная неприязнь ко мне) суд прислушается к ней ввиду вышесказанного?

Оговорка. Она была типа добровольцем на бесплатную должность председателя дома.

Скрины даты создания чата есть и переписок всех.

Не сильно работаю. Опечатка. А сторожем работаю, но официально, суд будет это проверять? Чтоб в процессе слушанья не стало бы это подводным камнем...

Меня теперь арестуют как только подпишу обвинительный акт или просто подписка о невыезде?

Если у Вас отсутствует судимость, то по статья 167 часть 1 УК РФ больше вероятность что будет назначена мера наказания не связанная с лишением свободы. При успешных переговорах с потерпевшей, уголовное дело по статья 167 часть 1 УК РФ может быть прекращено в связи с примирением сторон.

А на счёт места работы? Сказал безработный. А сам работаю офизиально по документам сторожем… Стоит ли дознователю говорить чтоб исправил? Чтоб в суде небыло плохова… ?

В качестве смягчающего обстоятельства, возможно отразить статус занятого человека, о котором возможно получить характеристику.

А с чего ущерб заявлен 8 тысяч? Это заклеить дырку столько стоит? То, что они на платной стоянке стали ставить автомобиль это их личное дело и вы оплачивать это не обязаны вообще никаким боком. Вот если бы вы им угрожали еще одно проколоть и от страха они там ставили авто, это другое дело. А в данном случае это их дело где ставить авто.

За прокол в колесе вас никто не посадит, дадут штраф. Не хочет мириться заявите о желании примириться прямо в суде. Если и при судье не захочет, то главное судья увидит и в протоколе зафиксирует ваше желание примириться. Ущерб в суде заявляйте о желании погасить, но подтвержденный, т.е. ремонт колеса, может вызов эвакуатора для доставки на СТО, но вот парковка это глупость.

8 тыс ущерб заявлен по чекам ремонта колёс… приобщённым к делу. Но она 2 колеса заклеила. А 2 купила новых… и типа она хочет 15 как дознаватель сказала. НО говорит, мало ли что она купила… по чекам приобщенным к делу ремонт 8 тыс… (можен она все 4 отремонтировала… а потом 2 новых купила… ) не суть… ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ОНА ПОТРЕБОВАТЬ КАКИЕ ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ С МЕНЯ? Как говорит дознаватель… максимум 8 тыс которые фигурируют в деле… (а может ли потребовать моральный ущерб или что то ещё?)

Может и моральный потребовать, дадут тысяч 5. На вашем месте я бы попросил суд сделать запрос в автосервис для получения детализации суммы в 8 тысяч рублей, за что конкретно она их заплатила. Может ваш адвокат сделать адвокатский запрос.

Я буду оплачивать услуги адвоката потерпевшей стороны в рамках 167 ч.1? Она вроде наняла адвоката… какая сумма обычно, если мы длговоримся о примерении? Ущерб 8 тыс по делу. Какая разумная сумма применения? Чтоб судимости у меня небыло…

Как договоритесь. Так и будет. Если нет, то суд решит за вас.

Так вот и интересно мнение "матёрого" адвоката… как думаете… что мне грозит в этой ситуации… (объективный ответ)… судья то не может просто исходя из своего настроения выносить приговор... Вот в 27.11.20 у меня встреча с потерпевшей и её адвокатом… Напомню… что в материалах дела ук 167 ч 1 подтверждённый ущерб 8 тыс... хочет она 15 (типа потом 2 новых колеса купила, но как говорит следак, эт её пблемы… в рамках дела максимум 8 с тебя взыщут) Отсюда вопрос… я расчитываю заплатить ей за применение максимум 21 тыс… 8 в деле + 8 что она потратила на новые колеса и 5 от себя… А может ли она меня начать разводит разговорами про то что она наняла адвоката...+ моральный типа ущерб... Крч, как думаете ув адвокаты… исходя из мною предоставленной инфы 20 тыс максимум на применение с ней… или же соглашаться на какую то большую сумму и на сколько? (тем более вдруг потом ещё и судебный штраф будет...) или не будет если мы примиримся с ней... или судиться… кстати.. Вину я ещё не признал… только лишь пальчик и сторона запясттся моего на угрожающей записке обнаружена (сменишь управляющую компанию, будет хуже) но я ранее давал при опросе показания, что записку не трогал и не видел.. Может стоит сказать, что просто забыл… взял в руки и на место положил (но думаю суд вряд ли поверит этому)... Кур… 8 тыс ущерба в деле… КАКОЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ МОЖЕТ БЫТЬ… И КАКИЕ РАСХОДЫ НА АДВОКАТА ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЫ? Хотя бы примерно… она меня ненавидит.. .

Моральный максимум тысяч 6.

А расходы на адвоката разные могут быть, от 1000 руб до бесконечности.

Сегодня встречался с потерпевшей и её адвокатом… они запросили 150 тыс… при ущербе по делу 8 тыс. Я предложил максимум 50 тыс. (развод конкретный) Адвокат грозился переквалифицировать 167 ч 1. в часть 2 типа из хулиганских побуждений… но этот же нереально… или я не прав? Я проколол и оставил записку (сменишь ук будет хуже). Меня никто ни видел, только пальчики на записке. Вопрос… идти признавать вину к дознавателю и решать через суд? судимость мне без разницы, лишь бы не реальный срок… или заплатить им максимум 50 тыс… (ведь по делу 8 + моральный 5 + услуги их адвоката штраф по статье до 40 тыс) как быть… посоветуйте… просто их адвокат меня разводил на дурака…

Не факт кстати, зря вы так думаете. Могут и переквалифицировать.

На основании чего переквалифицировать? 167 ч 2. Причинение ущерба из хулиганских побуждений общеопасным способом. Хулиганство-нарушение общественного порядка… Не могу понять как? Если я был трезв, действовал обдуманно, с конкретным умыслом (записка) чтоб не меняли управляющую компанию… Поясните пожалуйста.

Вам уже отвечали выше. Думайте далее сами.

За подробной консультацией и кокнрутенй помощью обращайтесь юристам с сайте. Услуги платные.

Вам не надоело? Ну сходите к адвокату на консультацию. Никаких свидетелей что вы прокололи колесо нет, в записке не написано что колесо прокололи вы. Колесо могли проколоть до вашей записки, после, когда угодно. Как они могут доказать что прокололи вы?

Адвокат потерпевшей стороны грозит, что переквалифицирует мою статью в часть 2 167… типа из хулиганских побуждений… но часть 2

Уважаемый Максим!

К преступлениям, квалифицируемым при помощи части второй статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации относится умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

В Вашей ситуации, я вижу возможность переквалификации на основании попытки доказать наличие у Вас хулиганских побуждений.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. № 45 г. Москва "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений",

В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Таким образом, Вашим оппонентам необходимо будет доказать именно наличие явного неуважения к обществу в Вашем деянии.

Примером, когда прокол шин квалифицируют именно по второй части, может послужить Приговор № 1-468/2013 от 26 августа 2013 г. Одинцовский городского суда (Московская область). В указанном деле, осужденный повредил несколько автомобилей без определенного мотива и суд действительно увидел в этом хулиганские побуждения.

Они хотят 150 тыс. Предпологаю по максимуму 50 им предложить…только из-за того чтоб судимостм небыло… они думают с Но я не признал вину ещмости в мерч небылоё… мои пальчики нашли нащапискт, но нет свидетелей, ни видео что я виновен… а могут ли они купить свидетелей? Тогда я попал…

Вам коллеги ответили, какие последствия могут быть, а также в каком направлении надо работать и вам и вашему защитнику, если таковой имеется. Не следует думать, что свидетели покупаются.

Крч… стоит ли сказать … .. то да… я выходил из дома в 2 ночи за продуктами в магазин. Взял… прочитал записку и положил на место.

Или это не сработает в суде?

Дело 167 ч 1 сейчас на стадии того что мой пальцы нашли на записке под дворником авто на котором были проколоты колеса. ВОПРОС: Когда вызовут следующий раз, с вопросом откуда и как оказались мои пальчики на записке (сменишь управляющую компанию будешь хуже) могу ли я воспользоваться ст. 51 конституции рф? Возможны ли какие либо негативные последствия? Получается если я откажусь давать показания (кроме этой улики ничего нет на меня) дознаватель всё равно передачи дело в суд?

А почерк проверяли? Экспертиза была? Можно отказаться от дачи показаний ст 51 конструкции.

Напечатано на принтере было. Принтер дома. Картридж поменяли. Его и выкинуть можно. По записке только мои пальчики сняли с записки. Экспертизы принтера небыло. Да и принтеру цена 2 тыс… .