Заранее спасибо тому, кто поможет с этим вопросом.

• г. Москва

Из двух ответов, полученных на вопрос об увольнении руководителя организации № 179760 и № 179785, я так и не поняла, кто же должен подписывать приказ об увольнении директора.

Если в устаных документах никаких конкретных оговорок по поводу приема и увольнения директора нет, следует ли из этого, что приказ об увольнении по собственному желанию директора организации пописывает он сам (и основанием будет решение общего собрания учредителей)? Ответьте, пожалуйста, простым обывательским языком, чтобы было понятно не юристу. Заранее спасибо тому, кто поможет с этим вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

общее собрание участников своим решением освобождает от занимаемой должности Директора, в то время как увольняет он себя практически сам.

Я, ФИО, снимаю с себя полномочия Директра ООО..... на основании решения общего собрания участников №,,,,,,,от,,,,,,,, в соотвествии со ст. 77 пукнт такой-то (в зависимости от ситуации, собственное желание, истек срок трудового договора) с такого-то числа. Желательно, но не обязательно на приказе подпись учатников общего собрания "не возражаю".

От себя добавлю, что на своем предприятии мы пользуемся такой формой. Вопрос о правильности формулировки приказа об увольнении Директора не возникает, т.к. это внутренний документ предприятия, в трудовую книжку идет лишь ссылка на номер приказа и дату. Основным документом о снятии Директора было и остается решение общего собрания участников.

Удачи!!!