Неявка истца и ответчика на судебное заседание - будет ли рассматриваться исковое заявление?

• г. Москва

В судебном заседании истец Яхнов М.Г. не присутствовал, о месте и

времени его проведения был извещен надлежащим образом, ходатайств об

отложении дела не заявлял, о причинах неявки не сообщал.

Ответчик Яхнова И.Ю., действующая в своих интересах и в интересах

несовершеннолетнего Яхнова Е.М. также в судебном заседании не

присутствовала, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим

образом, о чем свидетельствует рапорт судебного пристава по ОУПДС ОСП

Ленинского района г. Махачкала. Ранее в ходе рассмотрения дела ответчиком

была получена копия иска и приложения к нему, а также судебная повестка,

о чем свидетельствует уведомление, о вручении. В последующем

направляемые в адрес ответчика по его месту жительства судебные

извещения были возвращены в связи с истечением срока хранения и неявкой

за их получением.

Будет ли суд рассматривать исковое заявление в отсутствии ответчика и

истца.

Ответы на вопрос (1):

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.