Спор о наследстве - давление от брата матери, ограничение прав наследования и отказ нотариуса от предоставления информации

• г. Новосибирск

Умерла бабушка, у нее двое детей (сын и дочь), дочерью бабушки является моя мама, заявление на наследство подали по месту жительства наследодателя и месту открытия наследства, нотариус отправил по месту открытия дела о наследстве в совсем другой район. Потому что брат матери подал свое заявление туда... правомерно ли это с его стороны? Так же,нотариус отказывается дать информацию о наличие либо отсутствие завещания-правомерно ли это? Так же-нотариус звонит моей матери и предлагает отказаться от наследства... Брат матери всячески ограничивает право матери пользоваться открывшимся наследством-не пускает, выгоняет, ругается, сам не проживает в наследуемой квартире.., а гараж (тоже является наследством) сказал, что вообще продал и документов нет,,,. предложил матери 10 % от квартиры.. на контакт не идёт.Наши действия? Да,еще нотариус, когда звонила с предложением отказа от наследства сказала матери собрать документы (справки из ЕГРН) о существующем наследстве. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации. Как оградить себя от давления со стороны нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нотариус действительно звонит матери с требованием отказаться от наследства, то это грубейшее нарушение профессиональной этики, Вашей матерои нужно обязательно написать жалобу на этого нотариуса в Нотариальную палату того субъекта РФ, в котором этот нотариус работает. Также в жалобе следует указать, что нотариус не раскрывает сведения о наличии или отсутствии завещания, хотя обязан это сделать в течение 15 дней с момента подачи заявления на наследство. Чтобы пресечь действия брата, необходимо просить нотариуса назначить Вашу мать хранителем наследства в порядке ст. 1171 ГК РФ, в этом случае уже мать сможет препятствовать брату в пользовании имуществом до выдачи свидетельства о праве на наследство. Но окончательная определенность в вопросе о наследстве наступит только по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, тогда нотариус выдаст свидетельства всем анследсникам и можно будет зарегистрировать право собственности в ЕГРН.