Мой отчим подарил моему сыну свою долю в квартире где мы все прописаны. Какой налог я должна буду заплатить за дарение?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Будете платить от имени сына - 13%.

С уважением.

Добрый день.

Новая статья 214.10, введенная в Налоговый кодекс, гласит, что

налог начисляется с доходов, которые равны кадастровой стоимости недвижимого имущества, переданного в дар.

При этом учитывается кадастровая стоимость по состоянию на тот год, когда собственность на недвижимость была зарегистрирована за одаряемым.

Если по дарственной передана доля в недвижимости, доход рассчитывается в виде соответствующей доли от кадастровой стоимости всего объекта. Эти правила вступают в силу с 1 января 2020 года.

Получив в дар недвижимость, одаряемый должен подать декларацию о доходах и уплатить НДФЛ. Но те случаи, когда эта обязанность с него снимается, по-прежнему действуют.

За подаренную недвижимость не нужно платить налог, если даритель и одаряемый приходятся друг другу:

- близкими родственниками (супруги, дети, родители, внуки, дедушки, бабушки, братья и сестры).

Достаточно подтвердить документально родственные связи, чтобы претензии по уплате НДФЛ были сняты;

- членами семьи (т.е. состоят в родственных отношениях и ведут общее хозяйство).

По этому основанию могут быть освобождены от налога и другие родственники, которые не входят в число близких. Например, отчим и пасынок, дядя и племянник.

Главное условие: следует подтвердить совместное проживание и общее хозяйство (сложившиеся семейные отношения).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в Налоговую.