Можно ли что-то сделать через суд, ведь жить в такой обстановке больше просто нет сил!

• г. Сыктывкар

Я живу со своей мамой в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на нас двоих, ответственный квартиросъёмщик - я. Эту квартиру оставил нам наш папа. Который много лет назад развёлся с мамой. Моя мама запойно пьёт, многие годы не работает, все счета оплачиваю я. Я бы хотела разъехаться как-то. На моё предложение продать квартиру или разменять получаю отказы. Можно ли что-то сделать через суд, ведь жить в такой обстановке больше просто нет сил!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, суд не помоежт Вам. Он не может понудить аму продать свою долю. Вы можете только продать свою долю и купить другое жилье. Да, конечно, Вы теряете в деньгах, так как если продавать всю квартиру полностью, а не доли в праве на нее, то денег выручается раза в два больше. Постарайтесь объяснить маме, что Вы будете продавать свою долю. И у нее в сособственниках появится неизвестно кто. Может, не дай Бог, какой-то "черный" риэлтор. А если вы договоритесь миром, продадиет квартиру, то каждый получит приличную сумму денег, на которую сможет купить то жилье, которое выберет сам.

Только так, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.