Как получить высшее образование с неудачами в суде и ссылкой на определение конституционного суда?
199₽ VIP

• г. Томск

Получаю высшее образование в первые, стаж более 3 лет, 2 суда проиграл надо подавать кассацию, суд ссылается на определение конституционного суда от 17 июля 2018 года №1910-0. есть вообще какие то шансы. Сдавал экзамены на общих основаниях, бюджетных мест данная специализация не предусматривает, университет государственный.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер! На самом деле Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Козлова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 11, абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а также пунктами 1, 2 и 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" вполне применяется в данной ситуации.

В пункте 6 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено предоставление военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, учебных отпусков для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Также закреплено право военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на обучение по программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет (как в вашем случае). военнослужащих" Правительством Российской Федерации были утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. В указанном нормативном правовом акте, в частности, был определен порядок документального подтверждения права военнослужащих на обучение и общие условия предоставления им учебных отпусков и других социальных гарантий в случае, если они обучаются за счет средств федерального бюджета.

Готовьте кассационную жалобу на решение суда.

Для того, чтобы дать какие-либо конкретные рекомендации нужно изучить Ваши судебные акты. Тогда можно сказать и о шансах на обжалование. Хотя бы приблизительно.

Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, Денис!

Если честно шансы минимальны.

И связать их можно только с тем, что в ближайшее время будет пересмотрена позиция КС.

Сами понимаете, такое случается редко.

Поэтому, кассационную жалобу конечно можно подать. Хуже не будет.

Но надо смотреть за что можно зацепиться еще. Может быть само определение не совсем по вашей ситуации, либо что-то было не учтено и пр.

В общем, после анализа судебных актов как правило можно говорить о шансах.

Основания для отмены должны быть вескими (ст. 379.7 ГПК РФ)

Вся проблема в том. что Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. предусматривают получение высшего образования военнослужащими, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет только за счет бюджетных средств

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (с изменениями и дополнениями)

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Имеется Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Козлова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 11, абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а также пунктами 1, 2 и 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" согласно которому заявителю отказано в принятии жалобы

Другими словами Конституционный суд не находит ни каких нарушений в указанных нормативных актах, ограничивающих право военнослужащих на получение высшего образования при отсутствии бюджетных мест. Получение военнослужащими высшего образования за счет собственных средств законодательством не предусмотрено-в этом заключается корень проблемы

Нужно прямо вам сказать без лишней дипломатии при такой позиции Конституционного суда у вас нет шансов на положительное рассмотрение вашей кассационной жалобы ст 378 ГПК РФ.

Суд кассационной инстанции также будет ссылаться на это определение Конституционного суда.