Премия за ранний уход - правомерно ли работодатель действовал, если я вышел из проходной после окончания рабочего дня?

• г. Уфа

Работаю до 19:00 уходя домой, вышел из проходной в 19:10, работодатель дешил меня премии за раний уход, правомерно ли его действия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Лишение вас премии за отсутствие на рабочем месте в нерабочее время - неправомерно.

Вы имеете право подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту РФ (например, Государственная инспекция труда по городу Москве). Государственные инспекции труда – это территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости (Роструда).

В жалобе следует описать незаконные действия работодателя.

Вопреки распространённому заблуждению жалоба в Государственную инспекцию труда является очень действенной мерой, и на практике по итогам такой жалобы работодателя привлекают к ответственности, например, по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (КоАП РФ).

Направление жалобы в Государственную инспекцию труда практически гарантированно позволит пресечь нарушения прав работника со стороны работодателя.

Помимо этого – возможна также подача аналогичной жалобы в прокуратуру. Возможно одновременное направление двух одинаковых жалоб – в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Также следует отметить, что по Трудовому кодексу Российской Федерации просто так уволить работника нельзя, для этого нужны основания, чётко предусмотренные Трудовым кодексом РФ, и суды регулярно отменяют незаконные решения работодателей об увольнении и обязывают их выплатить работнику зарплату за период вынужденного простоя.

Если работодатель утверждает обратное и утверждает, что легко уволит работника – то это не что иное, как попытка запугать работника, создав иллюзию незащищённости работника. При всех проблемах правоприменительной практики в России – именно защита трудовых прав на основании жалоб работников работает на достаточно хорошем уровне. Главной проблемой является правовая неосведомлённость самих работников, которые молчаливо соглашаются на нарушения своих прав работодателем и даже не пытаются защитить свои права.

Ответом на любые незаконные действия работодателя должна быть жалоба в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.