Как вернуть деньги за кредит, взятый на друга, если долг списали с зарплатной карты и друг не может погасить его?

• г. Тамбов

Смотрите какая ситуация, в 2017 году брал денежный кредит в размере 100 тысяч, для друга, но на себя. Взял в тот момент расписку с друга что он выплатит до 2021. Банк передавал долг коллекторам, но вчера списали с зарплатной карты 100 тысяч в минус, соответственно вся зп будет уходить в долг, на данный момент друг не может погасить долг. Как быть в данной ситуации? И имеет ли та расписка какую либо силу (не заверенная нотариусом). Прошу помощи. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с иском в суд для взыскания долга с Вашего друга на основании расписки.

Здравствуйте. Да, расписка имеет юридическую силу и без нотариального заверения.

Вы вправе взыскать долг по расписке с друга в суде.