Как решить проблему с квартирными долгами в неприватизированной квартире, где проживает брат со своей семьей?

• г. Калуга

Не проживаю в этой квартире уже 8 лет, год назад выписался, и сейчас у меня арестовали счет, в квартире живет брат и его двое детей, квартира трехкомнатная неприватизированная, сперва просили его разделить счета, потом приватизировать, на что были посланны, (я хотел приватизировать, продать квартиру и поделить её и чтобы ни кто ни кому не мешал жить, так как вместе бы мы точно не ужились он сидел 3 раза и мне просто страшно за моих детей, жена у него родила ему еще двоих, по мимо того что у нее еще 5 детей которые находятся в детдоме, ну сами понимаете с такими жить страшно) они с женой сказали что сами будут платить, ну я согласился так как на встречу они мне не шли, (ну не хотите делить квартиру и платить за своё жильё, ну тогда платите за всех, я то ведь хочу разделить и платить за своё!),находимся в очень плохих отношениях, и сейчас они нажили там огромные долги, мне проще чтобы квартиру у них забрали за долги и выделили им жилье меньше, так как списывать у брата не чего, а я получается буду оплачивать все его долги, а они будут жить припеваючи. Что делать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

С момента прекращения вашей регистрации по месту пребывания вы не имеете к квартире никакого отношения, но все что было до этого увы вам придется нести солидарно с ними. Никто у них не заберет жилье.

По поводу счета-выясняйте за какой период взыскали, возможно.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

Первое, по поводу ареста счета, в ваш адрес скорее всего выдан Судебный приказ. Вам его просто нужно отменить по ст. 129 ГПК РФ.

Второе, если квартира не приватизирована и вы не прописаны там уже как год, то в случае обращения именно к вам с исковым заявлением от УК вам нужно заявить в суде о том, что вы выписаны из квартиры такого то числа, в собственности доли квартиры не имеете, а по остальным претензия заявить срок исковой давности, а также запросить через суд выписку по домовой книге и привлечь в качестве соответчиков всех, кто там прописан. Требовать субсидиарной ответственности Ответчиков. В таком случае вы либо вообще ничего не останетесь должны, либо сущие копейки.