Ковид-19 - на больничном с работой младшей мед. сестрой и возможностью выплаты в связи с контактом со заболевшей коллегой

• г. Югорск

В данный момент нахожусь на больничном, с ковид 19, работаю младшей мед. сестрой, была в контакте со старшей мед. сестрой у которой муж болеет ковидом, она три дня пока его тест делали работала, потом ушла на изоляцию, может ли мне быть положена выплата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Для назначения страховой выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).