Мужу отказали в льготной пенсии из-за неполного стажа - можно ли обжаловать решение в суде?

• г. Астрахань

Муж получил решение ГУ-УПФР об отказе в начислении льготной пенсии. Он был работником плавсостав морского и речногл транспорта. До 12 лет и 6 месяцев льготного стажа, не хватило 6 месяцев. Не посчитали стаж работы в организациях, которые при предоставлении сведений о работе в ПФ не указали код льготной работы. У мужа есть записи в трудовой о работе в этих организациях, справки о плавании и выписки об ИЛС из ПФ, о том, что отчисления в ПФ эти организации производили. Можно ли с перечнем документов, указанных выше, обратиться в суд для обжалования решения об оказе в назначении льготной пенсии ГУ-УПФР?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно обратиться в суд с указанными в тексте документами. Это ваше право и вполне возможно что в судебном порядке пенсия будет назначена.

Да, можно. Подаётся исковое заявление с просьбой назначить пенсию, включить неучтенные периоды в льготный стаж.

Да, можно. В судебном порядке. И как минимум должно быть учтено -

Чтобы период работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, был включен в льготный специальный стаж необходимо выполнить два условия одновременно: I. Работа должна проходить при постоянной занятости в течение полного рабочего времени, в должностях, на работах и условиях предусмотренных пенсионным законодательством, которое действовало в этот период; II. Работодатель должен уплачивать за работника дополнительные страховые взносы. ... Такие периоды засчитываются в стаж в календарном порядке, если иной порядок не предусмотрен законодательством. Продолжительность полного рабочего дня (смены) определяется в соответствии норм Трудового кодекса.

Пожалуйста сроки обращения в суд?

Срок подачи жалобы на обжалование решения ПФР в вышестоящий орган ПФР – 15 дней с момента получения гражданином или ИП копии решения. При подаче документов в суд даётся более длительный срок – 3 месяца с момента получения копии решения.

Срок исковой давности 3 года со дня, когда истец узнал или мог узнать о нарушении своих прав.