Правомерны действия работодателя при увольнении сотрудника после трехдневной отработки и больничного листа?

• г. Чебоксары

Отработала в организации три дня, решила уволиться. Написала заявление и ушла на больничный, мне сказали что после больничного я должна отработать три дня, правомерны действия работалателя?

Ответы на вопрос (3):

Нина!

Время нахождения на больничном включается в срок двухнедельной отработки. Если у Вас больничный меньше этого срока, то придется доработать.

Здравствуйте.

Нет, срок отработки входит в срок больничного. Более того, если увольняетесь по собственному желанию, в период испытательного срока, то через три дня Вас должны уволить, а больничный оплатить за весь период.

Здравствуйте, Нина! Все зависит от того, сколько дней Вы находились на больничном. Если больше двух недель, считая с даты подачи заявления об увольнении по собственному желанию, то работодатель не вправе заставить Вас отрабатывать. А если меньше двух недель, то оставшиеся дни работодатель вправе заставить Вас отработать. Если, скажем, Вы написали заявление об увольнении 10-го числа, 11-го ушли на больничный, , а 21-го Вам больничный закрыли, то остается три дня на отработку.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.