Что делать, если была произведена покупка порнографии с использованием мошенничества на моем телефоне и реквизитах?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Такая ситуация смоего телефона и реквизитов мошенническими действиями была произведена покупка материалов порнографического содержания с участием детей что лучше сделать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир! Если совершены мошеннические действия, то по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь как можно быстрее в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. А если к Вам поступают угрозы или вымогательство, то это также повод для заявления в полицию о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

Здравствуйте, Владимир Максимович!

Для того, чтобы вас в будущем не привлекли к уголовной ответственности за приобретение такого рода материалов, рекомендую вам написать заявление в полицию о том, что с вашей карты сняли денежные средства и вы просите найти виновников, привлекать по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Действуйте на опережение!

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Вы можете заявить об этом в полицию. Ст. 159 УК РФ.

Либо ничего не делать.

Если переживаете что могут привлечь Вас - то не привлекут.

Т.к покупка таких материалов по закону у нас не наказывется.

Наказывается распространение.

А не покупка.

Лучше всего - обратиться заявлением в полицию и прокуратуру. Подробно изложите все, что Вам известно, возьмите справку в банке и у оператора мобильной связи о совершении таких действий. После чего можете подать исковое заявление в суд (в рамках уголовного дела или без такового) о компенсации морального вреда, защите чести и достоинства и взыскании похищенных средств.

Это не мошенничество (ст.159 УК РФ), поскольку речь не идет о ХИЩЕНИИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА. Здесь другая проблема. Это торговля порнографией. Поэтому лучше с подробностями обратиться к адвокату по уголовным делам (лучше очно), т.к. нюансов очень много и это вообще не место для подобного рода консультаций, хотя бы потому, что в основном здесь юристы специализируются по другим вопросам. Я вам это рекомендую как действующий адвокат по уголовным делам, а не просто юрист.

Здравствуйте!

Не теряйте время, и заявляйте в полицию о данном факте, по ст.159 УК РФ, если Вы это не сделаете, то это сделают против Вас, т.е. могут привлечь к уголовной ответственности, если еще от вашего имени распространять надумают.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Владимир Максимович!

Ситуация не такая простая, как Вам пытается представить юрист Калашников. , так как покупка это уже оборот

Эти действия полностью вписываются в квалификацию ст.242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних УК РФ

1. Изготовление, приобретение, хранение целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних - наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста; г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В Ваших интересах написать заявление в полицию с указанием способа и целей приобретения порнографических материалов, указанием конкретных лиц, это произведших. В данное случае согласно ст.85. Доказывание УПК РФ

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
на Вас лежит бремя доказывания своей невиновности.