Как рассчитать налог при дарении доли в квартире и последующей продаже?

• г. Москва

У нас с матерью квартира в равных долях, в собственности около 10 лет. Если мама подарит мне свою долю, после чего я сразу продам квартиру, то есть обменяю на меньшую с доплатой, то как я буду платить налог? После дарения мне половины квартиры она вся будет считаться находящейся в моей собственности 10 лет, или наоборот, отсчет нахождения квартиры в собственности пойдет с момента дарения? Или налог будет рассчитываться с разницы между продажей и покупкой, например, продам за 8,куплю за 5 млн.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При дарении между близкими родственниками 13% не удерживают.