Продавец умер после сделки - могут ли отказать в регистрации квартиры без нотариуса?

• г. Черкесск

Купили квартиру по договору купли-продажи, без нотариуса, деньги передали. Документы в росреестр дошли, но продавец умер. Имеет ли право росреестр отказать в регистрации квартиры на нас? Когда считается что квартира наша, с момента подачи документов или когда нам их выдадут?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, доброго дня желаю Вам!

Не имеет значения, нотариальный это был договор или нет, но договор будет считаться действительным.

ВАМ НИКТО НЕ ОТКАЖЕТ, так как владелец квартиры еще при жизни выполнил ВСЕ действия на то, чтобы оформить на Вас как покупателя право собственности.

ЕДИНСТВЕННЫМ МИНУСОМ может являться ситуация, когда Росреестр потребует предоставить дополнительные документы. Для этого придется дожидаться, пока наследники умершего вступят в права наследства, но при этом они обязаны будут совершить все действия, направленные на установлении права собственности за Вами! Это связано с тем, что К НАСЛЕДНИКАМ ПЕРЕХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВА, НО И ОБЯЗАННОСТИ.

Об этом четко говорит ст. 1192 Гражданского кодекса РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Расскажу более подробно.

Ключевым моментом будет являться — произведена ли государственная регистрация перехода права собственности на покупателя до смерти продавца. Получить выписку из ЕГРН можно хоть через 10 лет и после смерти продавца и даже его наследников, закон этого не запрещает, а вот момент перехода права относительно момента смерти будет играть решающее значение. В соответствии со ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

При этом, если гос. регистрация к моменту смерти не произведена, то позиция росреестра может оказаться и не в пользу Покупателя. Сделка не подлежит регистрации, поскольку ст.17 ГК РФ со смертью гражданина прекращается его правоспособность, то есть осуществление своих гражданских прав и обязанностей. Если переход не зарегистрирован, то договор не является заключенным в соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ и недействительным п. 1 ст. 165 ГК РФ.

Отсюда следует, что он не может порождать правовых последствий, и покупатель не вправе требовать регистрации отчуждения, но может требовать от наследников возврата денежных средств. Есть и другая позиция, наиболее благоприятная для покупателя.

В соответствии с п.3 ст.131 ГК РФ 3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

При жизни Продавец не только выразил свою волю на совершение сделки, но и совместно с Покупателем подал соответствующие документы в регистрирующий орган. Более того, к моменту смерти сделка фактически была выполнена: деньги Покупатель заплатил, все документы поданы на регистрацию.

Договор купли–продажи квартиры был подписан добровольно, в интересах обеих сторон, и каких–либо свидетельств о нарушении изъявленной воли Продавца нет. [i][/i]

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законом. Законодательством Российской Федерации не предусмотрено каких–либо ограничений по распоряжению квартирой, принадлежащей собственнику, которое тот произвел при жизни в надлежащем и предусмотренном законодательством порядке.

Здравствуйте, Ирина! Квартира будет считаться Вашей тогда, когда будет произведена государственная регистрация Вашего права собственности на данную квартиру (т.е. когда Росреестр погасит запись о праве собственности продавца и произведет запись о Вашем праве). Т.е. из предложенных Вами вариантов - ни тот, ни другой, а как бы промежуточный. Если регистрация перехода права собственности состоялась до момента смерти продавца (т.е. на момент его смерти его право собственности уже было прекращено), то серьезных проблем возникнуть не должно - договор исполнен. Если же Росреестр не успел произвести такую регистрацию, то придется решать вопрос о государственной регистрации перехода права собственности в судебном порядке (подавать иск к наследникам).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте. Квартира будет ваша с момента регистрации права собственности на нее. Если присутствие продавца уже не требуется, то Росреестр может и зарегистрировать эту сделку. Но если у них возникнут сомнения, то могут и отказать. Тогда Вам придется в судебном порядке решать вопрос. Либо путем подачи иска о государственной регистрации перехода права собственности в порядке ст. 165 ГК РФ, либо иска о признании за вами права собственности на основании договора купли-продажи.