Как оформить на себя акции газпрома, унаследованные от умершей мамы, и получить дивиденды за последние 4 года?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У моей мамы были Акции газпрома! 4 года назад Мама умерла! Акции она не успела Переоформить и не вписала в завещание (так как не подумала по состоянию здоровья)! Как можно оформить эти акции на себя? И можно ли получить за них дивиденды за эти 4 года?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если не было завещания. То Вы как наследник наряду с другими наследниками первой очереди (при наличии таковых) можете наследовать акции и получить причитающиеся на них дивиденды. Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и делать запрос реестродержателю. Ст.1142,1154 ГК РФ. В необходимых случаях придется обращаться в суд.

В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Что касается переоформления ли того, что не сделала мама - уточняйте в Газпроме.

Переоформление акций по любому основанию (продажа, дарение и пр.) производится их владельцем путем подачи поручения на операцию перевода с перерегистрацией бумаг на нового владельца (в депозитарий «Газпромбанка» или по иному адресу их учета). В числе прочего в поручении указываются реквизиты получателя акций и номер его счета депо в депозитарии (лицевого счета в реестре). Физическое присутствие покупателя не обязательно: главное, чтобы не было ошибки в его реквизитах — тогда посылка придет точно по месту назначения.

ГК РФ Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Здравствуйте, Виктория!

Конечно можно получить дивиденды.

И оформить эти акции тоже можно.

Надо чтобы нотариус выдал доплнительное свидетельство о праве на наследство.

Есть еще какие то наследники?

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте Виктория!

Так как вы пропустили срок принятия в наследство акций, то теперь можете решить вопрос по суду, т.е в судебном порядке.

Через судебное решение ст. 194 ГПК РФ.

А вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

После чего можете обратиться к счету депо и через Газпромбанк, решить свой вопрос.

Здравствуйте, Виктория! Можно. Если было завещание, то по завещанию наследуется только то имущество, которое было в нем указано (ст.1118-1120 ГК РФ), а остальное наследуется по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы наследник первой очереди и вправе получить свидетельство о праве на наследство на эти акции, а нотариус такое свидетельство должен предоставить на основании данных НРД - национального расчетного депозитария. Вы же вправе открыть брокерский счет и на основании свидетельства о праве на наследства потребовать перевода акций на Ваш брокерский счет.