Как поступить, если ребенку, судом признанному недееспособным, нужна опека, но мнения опекунов и нотариуса расходятся - обзор законодательства.

• г. Белгород

Ребенку 16 лет, судом признан полностью недееспособным. Нужно ли оформлять опеку. В опеке говорят нет, а нотариус говорит да, что делать, на какие законы почитать?

Ответы на вопрос (2):

Конечно обязательно оформлять опеку. Ведь ребенок, признанный судом недееспособный, не может никаким образом представлять свои права и законные интересы.

Уважаемая Екатерина г. Белгород!

Вопрос недееспособности гражданина решается в Районном суде.

Также к данному Судебному процессу должны быть обязательно привлечены:

- Органы опеки;

- а также Прокурор.

При этом, при вынесении Решения суда "О признании гражданина недееспособным", в самом решении суда Суд должен обязать Органы опеки установить Опеку над гражданином признанным недееспособным.

Поэтому рекомендую вам обжаловать Отказ органа Опеки подачей жалобы в Прокуратуру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.11.2020 г.