Купили участок в снт, хотим подключить электроэнергию, председатель просит 30000, законно ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина г. Москва!

Нет требования лично Председателя СНТ НЕ законны, т.к.:

- в соответствии Законом "О садоводческих товариществах РФ" вопросы подключения к Инфраструктуре СНТ должны решаться коллегиально:

- в соответствии с Уставом СНТ на Правлении СНТ.

Кроме того, вопросы электроснабжения зависят также от того:

- имеется ли в Собственности СНТ (ст.209 ГК РФ) - трансформатор и кому он принадлежит необходимо с данным вопросом детально разбираться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.11.2020 г.

Ирина!

Все зависит от того, кому принадлежит линия от трансформатора. Если трансформатор на учете у энергоснабжающей организации, то действия председателя - это вымогательство.

Если линия от трансформатора принадлежит СНТ, то попросите председателя обосновать затраты, а заодно заключить официальный договор на электроснабжение. Предложите произвести оплату через приходно-расходную операцию по безналичному расчету, согласно ст.14. Взносы членов товарищества ФЗ №217

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества

Предложите председателю показать решение общего собрания собственников с установление тарифа за подключение к сетям.

Добрый день.

550 рублей стоит технологическое присоединение в пределах 300 метров от вашего участка до энергопередающих устройств. И плату берет сетевики, а не председатель СНТ. Все зависит еще от заявленной вами мощности.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 29.06.2020)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"