«Как не попасть на мошенников - что нужно знать при заключении договора купли-продажи с обременением при продаже дома»

• г. Салехард

Я продаю дом. Покупатели хотят заключить договор купли-продажи с обременением. Не выплачивать сумму до конца оформления дома в их собственность, объясняя это тем, что перестраховываются от внезапно появившихся других претендентов на дом. Правомерно ли это? И если да, то, что должно быть прописано в договоре? Сколько должно быть договоров? На что я должна обратить внимание, заключая такой договор? Не хочется быть обманутой. Чтобы не получилось так, что покупатели станут собственниками, а деньги не заплатят.

Ответы на вопрос (2):

Так можно поступить. Это не страшно.

Договор составляется в количестве не менее 3, обязательно пропишите, что окончательная оплата будет в течение. .. (допустим 10 дней). При этом стороны условились, что испрашиваемый объект будет находиться в залоге у продавца.

Что тут происходит. Регпалата зарегистрирует сделку и зарегистрирует ипотеку (обременение), когда покупатели вам выплатят, вы совместно идёте и подаёте заявление на снятие ипотеки.

Польза для вас: они ничего не смогут сделать с квартирой, пока не выплатят вам долг.. Если не выплатят у вас есть возможность расторгнуть сделку, по причине не оплаты. Доказательством оплаты может служить расписка Ваша им.

Польза для них: регистрации идёт, а оплата ждёт.

Что касается других претендентов, есть такое понятие как задаток. Если они вам дают сумму, вы "резкрвируете" за ними объект, и если вдруг кто то перебъет их цену, то по закону задаток возвращается в 2 размере. Хотя условия можно прописать в предварительном договоре.

Да это правомерно и такой договор можно разработать... напишите мне лично и я за определенное вознаграждение подготовлю такой договор... Но вы также можете сказать покупателям, что будет по вашему и никаких обременений, деньги сразу... Все зависит от воли сторон... В данном случае как стороны договорятся, так тому и быть! Я бы на вашем месте стоял бы на своем... историю дома проверить можно, пусть покупателю проверяют, никто им не мешает... но деньги вперед!