Мне 16 лет и я хочу уехать из дома из-за ссор и насилия - Как вернуть паспорт и переехать к молодому человеку без последствий?

• г. Москва

Мне 16. Я хочу переехать из дома, в котором живу с родителями. Потому что происходят постоянные ссоры, иногда бывают побои, да и в общем обстановка, действующая на нервы, и я ни с кем в доме не общаюсь. Есть возможность переехать к молодому человеку в другой город, он давно совершеннолетний. Но ко всему плюсом мать забрала паспорт и говорит что не увижу его до 18. Могут ли что то предъявить молодому человеку, если Я перееду к нему? Могут ли за это что то сделать со мной, на учет поставить и тд? Как вернуть паспорт?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

[quote]1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Паспорт:

1-й вариант - просить мать вернуть;

2-й вариант - обратитесь в паспортный стол управляющей компании с заявлением об утере паспорта и просить выдать новый.

Учтите, что по закону н/летние могут проживать только по месту регистрации родителей.

Проживание в других местах будет основанием для предъявления штрафов и других санкций и молодому человеку, и Вашим родителям (из-за Вас).