Можно ли использовать маткапитал при реконструкции дома на даче без документов на межевание?

• г. Симферополь

Мы купили дачу с домом, имеем только член скую книжку. Руководство СНТ подобные документы на межевание товариществ. Мы хотим расширить дом, улучшить. Имею маткапитал. Можем ли мы его использовать сейчас? Мы уже начали стройку своими средствами? И куда обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Людмила, членская книжка не является правоустанавливающим документом на недвижимость. Если купили, то должен быть договор купли-продажи и государственная регистрация перехода права собственности. Пока этого не сделано. Я бы не рекомендовал вести какие-либо глобальные строительные работы. За регистрацией права обращайтесь в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ.

Добрый вечер, Людмила.

Строительство дома на средства материнского каптала, на землях СНТ разрешено законом (В соответствии с Законом "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 12.03.2020 г.). Если у Вас есть какие - либо вопросы Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, я с радостью Вам помогу.