Как приобрести жильё на материнский капитал, если плачу алименты?.

• г. Кострома

Я хочу приобрести жильё на материнский капитал (сертификат на руках, второму ребенку уже 8 лет, я владелец сертификата, с мужем в разводе). Но есть одно НО: я плачу алименты, так как дети живут не со мной. Родительских прав я не лишена. В ПФ мне сказали, что я должна выделить доли детям, так как приобретается за маткапитал. Это не проблема, доли будут выделены. Вопрос у меня такой: всвязи с тем, что детям будут выделены доли, есть ли шанс их не платить, а выплачивать только задолженность по алиментам, или возможно ли уменьшить размер алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Если приобретёте жилье за маткапитал, то доли выделить детям обязаны. Эти доли никакого отношения к алиментным обязательствам не имеют. На двоих детей размер алиментов составляет 33 %. Задолженность вы выплатить должны платить сами.