Диагноз Гидронефроз может повлиять на приписную категорию
398₽ VIP

• г. Владивосток

В приписном категория В

Диагноз Гидронефроз 1 ст

Сейчас ложимся на обследование от военкомата в больницу. Если подтвердится диагноз, который у нас обнаружен с 12 лет и лежали в больше регулярно, могут нам поставить категорию А. Очень переживаю.

Ответы на вопрос (12):

Категорию годности определяет ВВК на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вы спрашиваете могут ли поставить категорию А-полностью годен к военной службе если подтвердится диагноз

Как могут поставить категорию А,если подтвердится диагноз на основании которого в приписном стоит категория В? В этом случае полностью исключено. Что поставят категорию А.Так что вам не нужно переживать Категорию А ВВК может поставить только если сейчас не подтвердится диагноз. Такой вариант исключать нельзя Но юристы не медики и точный прогноз какуюкатегорию поставит ВВК Вам никто не даст.

Категория А — полностью годен к военной службе.

Эта категория в свою очередь делится на 4 подкатегории.

А-1 — годен без ограничений.

А-2 — годен с ограничениями на нагрузку. Ранее были травмы или серьезные заболевания, но восстановление прошло успешно.

А-3 — годен с ограничениями на нагрузку, но есть проблемы со зрением, например, небольшая степень близорукости.

А-4 — годен с ограничениями на нагрузку, но есть небольшие проблемы со стопами.

Здравствуйте Наталья

По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев согласно п.18

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу

Если поставили первоначально категорию В, то не факт, что изменят.

Здравствуйте, Наталья.

Вероятность того, что по результатам обследования поставят категорию годности А или Б, с которыми призывают в армию, имеется, но она невысока.

Гидронефроз - достаточно серьезное заболевание, которое редко протекает без нарушения функции почек, и чаще всего все-таки наблюдаются те или иные отклонения, нарушения.

Именно наличие нарушения функции почек, пусть и незначительное, уже является основанием для категории В и освобождения от призыва на военную службу на основании статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.

Поэтому при нахождении в урологическом стационаре, куда обязаны направлять призывников с гидронефрозом, необходимо пройти максимальное количество обследований почек для подтверждения нарушения функции почек.

К этим исследованиям, кроме обычного общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко и по Зимницкому, биохимического анализа крови, относится УЗИ почек и сосудов почек, ЭУГ - экскреторная урография, ДНСГ - динамическая нефросцинтиграфия.

Также, в случае, если было хотя бы незначительное повышение артериального давления, желательно провести суточное мониторирование артериального давления (САМД), поскольку гидронефроз почек может осложняться повышением АД, что также служит основанием для освобождения от призыва.

Желательно представить лечащему врачу стационара, проводящему обследование, медицинскую карту поликлиники, в которой имеются результаты обследования, в том числе выписки из стационара, подтверждающие хронический характер болезни, сопровождающийся обострениями.

Закончу свои практические рекомендации тем, что советую обратиться к врачу-урологу стационара с просьбой прямо указать в диагнозе о наличии выделительной функции почек, для того, чтобы не дать врачам военкомат возможности как то иначе расценить результаты обследования и ошибочно установить категорию годности А или Б.

Если у вас остались вопросы и необходимо проговорить детали подтверждения непризывного диагноза, напишите личное сообщение или на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважение врач, юрист Валерий Куницкий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Могут поставить.

Все зависит от медицинских показаний, которые будут иметь место в настоящее время, что берется в учёт ВВК.

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Окончательный диагноз подтвердить или опровергнуть может ввк, которое даст заключение о категории годности к военной службе.

Здравствуйте!

Категорию А могут поставить если не подтвердиться Ваш диагноз!

об определении категории ВВК на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

Если Вы не согласны с диагнозом, то следует обжаловать решение врача ВВК в вышестоящую ВВК или суд.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Категория годности к военной службе определяется военно-врачебной комиссией. В том числе по результатам осмотра и обследования.

С учетом Вашего диагноза на вряд ли Вам поставят данную категорию А.

Скорее всего и будет категория В.Но опять же повторюсь - решать будет ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"II. Обследование и освидетельствование граждан

Могу ли я расчитывать при подтверждении диагноза гидронефроз 1 ст на категорию В или она даётся при более осложнённых гидронефрозах.

Здравствуйте Наталья

Если поставили первоначально категорию В, то не факт, что изменят на другую

При этом точно сказать не возможно т.к. этим занимается комиссия врачей

Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

А - годен к военной службе;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

на военную службу

К пункту "б" относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические

5. Психические расстройства

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

14. Болезни мочеполовой системы

Статья расписания болезней

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Хронические заболевания почек:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

Освидетельствование граждан по графам I, II расписания болезней по поводу заболеваний почек проводится после обследования и лечения в стационарных условиях.

Категорию годности определяет ВВК на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",то есть ВВК состоящая из медиков, решает по поводу категории годности.

Гидронефроз

Категория годности: «В» - ограниченно годен

По статье Расписания болезней: 72, пункт «б»

Условия получения данной категории описаны в соответствующем разделе выше. Учитывайте, что диагноз и нарушения функций организма должны соответствовать этим условиям. В противном случае, вы можете получить более мягкую категорию и быть призванным на общих основаниях.

Если диагноз подтвердится есть шансы на точто оставят категорию В.

Однако:

Точная категория годности к призыву на военную службу может быть определена только специалистом по военно-врачебной экспертизе после детального изучения состояния здоровья призывника, поэтому Вам не стоит ждать от юристов, которые не имеют медицинского образования и не являются специалистами по военно-врачебной экспертизе точного ответа на ваш вопрос.

К пункту «б» относятся: заболевания, сопровождающиеся умеренно выраженными нарушениями выделительной функции, концентрационной способности почек, а также с уровнем креатинина в крови превышающим нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 - 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта); мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек; нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки; двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией; односторонний нефроптоз III стадии; односторонняя тазовая дистопия почки; врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки; поликистоз почек; дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции; склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.); стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения. При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту «б» независимо от степени нарушения функции почек.

Расчитывать можете, но я, правда, такие слова первый раз слышу.

гидронефроз 1 ст на категорию В или она даётся при более осложнённых гидронефрозах.